ru / eng

НовостиНовости

ДокументацияДокументация
ЗаконопроектыЗаконопроекты
КонкурсКонкурс

Наши партнерыНаши партнеры

Вступить!

Законодательство

В этом разделе вы можете ознакомиться с действующим законодательством в сфере малого и среднего бизнеса.

Федеральное законодательство Региональное законодательство Местное законодательство


Положение об открытом городском конкурсе «На лучший эскизный проект эмблемы и слогана, посвященный 400-летию со дня основания города Новокузнецка»

1. Общие положения

   1.1. Конкурс «На лучший эскизный проект эмблемы и слогана, посвященный 400-летию со дня основания города Новокузнецка» (далее - Конкурс), проводится на основании распоряжения администрации города Новокузнецка.

            1.2. Конкурс является открытым и проводится в два этапа. В конкурсе могут принять участие все желающие профессиональные художники и архитекторы, студенты архитектурных, строительных и художественных учебных заведений и все физические и юридические лица.

            1.3. Члены жюри не имеют права участвовать в Конкурсе или консультировать кого-либо из его участников.

            1.4. Организатором Конкурса является администрация города Новокузнецка в лице Управления культуры.

            Цель Конкурса: привлечь жителей городского округа к разработке эскизного проекта эмблемы и слогана, посвященного 400-летию со дня основания города Новокузнецка и получить предложения по использованию эмблемы и слогана в рамках программы подготовки празднования 400-летия города Новокузнецка. 

            Эмблема – символ (оригинальное начертание, изображение полное или сокращенное), отображающий общую идею проводимых мероприятий в рамках празднования 400-летия основания города Новокузнецка.

            Слоган – лозунг, девиз, содержащий сжатую, легко воспринимаемую, эффективную формулировку идеи празднования 400-летия основания города Новокузнецка.

 2.     Задачи Конкурса

 

2.1. Задачами Конкурса являются:

- определение наиболее выразительного художественного решения эмблемы и слогана 400-летия со дня основания города Новокузнецка;

- обеспечение разнообразных творческих подходов конкурсных проектов за счет привлечения к участию широкого круга заинтересованных лиц;

- демонстрация художественными средствами социально-экономического, исторического, научного и культурного значения города в жизни Кузбасса, Сибирского Федерального округа, России с целью воспитания чувства патриотизма и гордости за город у жителей Новокузнецка и обеспечения праздничной символикой юбилейных мероприятий, рекламных акций и товаров.

 

 3.     Основные требования к разработке конкурсных проектов

 

            3.1. Участники Конкурса должны представить эскиз-идею, отражающую жизнь города Новокузнецка во всех его проявлениях. 

3.2. Состав и объем представляемых материалов.

            3.2.1 Эскиз-идея эмблемы и слогана предоставляется в конкурсную комиссию в цветном и черно-белом вариантах в бумажном и электронном виде. Все материалы, представленные в электронном виде, должны быть в программе CorelDRAW в векторной графике, а также в формате jpg или tif.

            3.2.2. Представленные материалы должны содержать:

     а) возможные способы использования эмблемы и слогана на различных сувенирных материалах (на одном из предметов - футболке, бейсболке или подарочном сувенире).

     б) пояснительную записку, характеризующую основную идею проекта.

            3.2.3. На Конкурс принимается не более трех конкурсных работ от одного юридического или физического лица.

            3.2.4. При оценке проектов учитываются следующие критерии: оригинальность решения, глубина раскрытия темы, оптимальное воплощение идеи преемственности культурных и исторических традиций города, новизна цветовых решений и художественных приемов.

3.2.5. Конкурсным проектам присваивается девиз (порядковый номер). Девиз указывается на каждом материале проекта в правом нижнем углу, а также на первом листе пояснительной записки.

            3.2.6. К каждому проекту должен быть приложен запечатанный конверт, на наружной стороне которого изображается девиз, присвоенный участнику Конкурса. Внутри конверта, на листе формата А4, указывается фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона, электронная почта участника Конкурса. В том случае, если это авторский коллектив, то указывается полный список авторского коллектива с указанными выше данными и подписывается всеми членами этого коллектива.

3.2.7. Материалы Конкурса предоставляются также и в электронном виде (e-mail: marina_shalneva@bk.ru), под полученным заранее девизом.

4.     Анонимность

 

     4.1. При проведении Конкурса обеспечивается полная анонимность участников. На предоставляемых материалах в пояснительной записке, электронном письме и на наружной поверхности конверта не должно быть информации, позволяющей идентифицировать имя участника Конкурса. При нарушении условий анонимности, проекты к рассмотрению не принимаются.

5.     Условия Конкурса

 

5.1. За лучший конкурсный проект устанавливается единоразовая премия в размере 120 000 рублей.

5.2. Награждение победителей Конкурса проводится в торжественной обстановке с участием руководителей администрации города Новокузнецка, представителей Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, Почетных граждан города Новокузнецка, Совета ветеранов, средств массовой информации в январе 2013 года.

 6.     Жюри Конкурса

                                           

            6.1. Для рассмотрения и оценки конкурсных проектов, определения победителей Конкурса назначено жюри.

            6.2. Жюри проводит свою работу и принимает решения в полном составе, с соблюдением конфиденциальности и анонимности участников. Обсуждение и голосование членов жюри может проходить дистанционно.

            6.3. Жюри обязано отклонить от рассмотрения следующие проекты:

а) отправленные или полученные после срока приема, установленного в условиях проведения Конкурса;

б) анонимность которых была преднамеренно нарушена. Такие проекты должны оставаться в помещении работы жюри, но не должны рассматриваться в ходе его работы;

в) не соответствующие конкурсным требованиям.

6.4. До вскрытия конверта с именами участников-победителей Конкурса жюри составляет заключительный отчет, содержащий обоснования принятых жюри решений по присуждению премии. Отчет должен быть подписан всеми членами жюри. Оглашение итогов Конкурса может проходить на другой день после заключительного заседания жюри.

6.5. Решение жюри принимается простым большинством голосов в порядке, определенном жюри. Член жюри, не согласный с решением большинства, обозначается как выступивший «против». 

6.6. Решение жюри является окончательным.

6.7. В случае каких-либо изменений по составу жюри для участников Конкурса будет представлена дополнительная информация.

7.     Ответственный секретарь Конкурса

 

            7.1. Ответственный секретарь Конкурса (далее - секретарь) назначается начальником управления культуры администрации города Новокузнецка (из штата своих сотрудников) для ведения делопроизводства и подготовки работы жюри, но не принимает участия в оценке конкурсных проектов.

            7.2. Секретарь не имеет права прямо или косвенно участвовать в разработке конкурсных проектов и консультировать участников Конкурса.

            7.3. Секретарь обязан:

            а) предоставлять информацию потенциальным участникам о программе и условиях Конкурса, принимать и регистрировать заявки на участие в нем;

            б) предоставлять зарегистрированным участникам программу и условия Конкурса;

            в) своевременно информировать участников в случае внесения изменений в программу и условия проведения Конкурса;

            г) соблюдать конфиденциальность и анонимность участников Конкурса;

            д) принимать и регистрировать предоставленные на Конкурс материалы;

            е) выполнять работу секретаря жюри Конкурса.

8.     Проведение и завершение Конкурса

 

            8.1. Конкурсные проекты демонстрируются на выставке, которая будет открыта для свободного посещения и размещена в выставочном зале Союза архитекторов Новокузнецка (пр. Кузнецкстроевский, 1).

            8.2. Открытое голосование, в котором могут участвовать все жители города, будет проходить на выставке проектов в зале Союза архитекторов, а также на сайте управления культуры (www.kultura-nk.ru).

            8.3. После вскрытия конвертов секретарь сообщает результаты победителям и всем другим зарегистрированным участникам Конкурса.

            8.4. Представленные проекты возврату не подлежат. Администрация города Новокузнецка оставляет за собой право размещения авторских работ в печатных и электронных СМИ, сети Интернет, а также распространения на других носителях по своему усмотрению.

8.5. Конверты проектов, не отмеченные премиями, не вскрываются. Конверты будут возвращены авторам по их запросам в течение 30 дней после оглашения результатов Конкурса. После указанного срока невостребованные конверты, используются организаторами Конкурса по своему усмотрению, девизные конверты уничтожаются.

9.     Регламент и сроки проведения Конкурса

9.1. Срок проведения Конкурса – с 13 ноября по 13 декабря 2012 года.

9.2. Конкурсные материалы принимаются с 13 ноября по адресу: ул. Кирова, 64, кабинет 4; по электронной почте: marina_shalneva@bk.ru. Справки по телефону – 8(3843) 77-62-49 (Шальнева Марина Сергеевна).

Последний срок подачи вопросов по программе и условиям Конкурса до 6 декабря 2012 года. Последний срок подачи проектов 13 декабря 2012 года до 17.30.

9.3. Первый этап Конкурса (народное голосование) будет проводиться с 17 декабря 2012 по 13 января 2013 года на выставке проектов в зале Союза архитекторов, а также на сайте управления культуры (www.kultura-nk.ru).

9.4. На заседание жюри выносятся не более 10 лучших проектов по итогам предварительного голосования горожан, а также по одному проекту от каждого члена жюри, выбранному из первоначально заявленных проектов.

9.5. Оглашение результатов Конкурса состоится в конференц-зале Управления культуры администрации города Новокузнецка (ул. Кирова,64).

9.6. Возврат не премированных конвертов производится по заявкам участников Конкурса в течение 30 дней после подведения итогов.

9.7. Подведение итогов конкурса будут освещаться в средствах массовой информации.


Первый Заместитель Главы города по

социальным вопросам                                                                    

В.Р. Роккель                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение № 2 к распоряжению

                                                                                        администрации города Новокузнецка

                                                                        от12.11. 2012 г. № 2564

 

 

Состав жюри открытого городского конкурса

«На лучший эскизный проект эмблемы и слогана, посвященный 400-летию со дня основания города Новокузнецка»

 

 

Председатель жюри:

Смолего В.Г.                                           -  Глава города Новокузнецка

 

Заместители председателя жюри:

Роккель В.Р.                                            -  Первый заместитель Главы города по                                            социальным вопросам   

 

Матвиенко П.В.                                      - Первый заместитель Главы города по          

                                                                  промышленности и городскому хозяйству 

 

Колпакова Н.Ф.                                      - Заместитель Главы города - руководитель аппарата

 

Члены жюри:

Архиповский А.С.                                  - главный художник города Новокузнецка

 

Ищенко Н.А.                                           - начальник управления культуры администрации  города Новокузнецка

 

Бейльман Н.Н.                                         - начальник отдела по работе со средствами 

                                                                   массовой информации

 

Ульянова И.В.                                            -  начальник информационно-аналитического                  отдела Управления культуры

 

Чуданов А.И.                                          - представитель рекламного агентства (по согласованию)

 

Тен А.А.                                                       - председатель Новокузнецкого отделения         

                                                                          союза архитекторов Российской федерации (по согласованию)

 

Пуртов А.А.                                            - продюсер международных конференций HiBrand, генеральный директор брендинговой компании ArtGraphics.ru (по согласованию)

 

Царегородцев А.В.                                - директор брендинговой компании «Реал–PRO», г.Москва (по согласованию)

 

Кагаров Э.М.                                          - преподаватель Высшей Академической Школы   Графического дизайна, директор Пермского Центра развития дизайна  (по согласованию)

 

Филюрин А.                                           - руководитель рекламной группы «Мелехов и Филюрин», г.Новосибирск (по согласованию)

 

Ярыгин И.Г.                                          - креативный директор Yarigin Design, член Союза художников РФ, член клуба Арт-директоров России (по согласованию)

 

Орлов С.В.                                            - арт-директор PROBONO, режиссер, видеодизайнер (по согласованию)

 

Черепанов В.И.                                     - креативный директор POWER креативные стратегии, член клуба Арт-директоров России (по согласованию)

 

Мартюшов С.В.                                     -  президент Союза предпринимателей города Новокузнецка (по согласованию)

 

Лизогуб П.П.                                          - историк, краевед (по согласованию)

 

Данилова Л.Г.                                        - искусствовед, член Союза художников России (по согласованию)

 

Гончарова Н.Н.                                      - консультант дизайн-студии «10 канала»  (по согласованию)

 

Сергачева Н.М                                       - психолог-консультант Сбербанка России (по согласованию)

 

 

 

 

 

Первый Заместитель Главы города по

социальным вопросам                                                                                           В.Р. Роккель